Размышления на каждый день

Жить по Евангелию

Жить по ЕвангелиюСовременному человеку так же невозможно жить по Евангелию, как и апостолам Христа. Как мы видим даже из самого текста Евангелия, Христос постоянно укоряет своих ближайших учеников в том, что они непонятливы, что они маловерны, что они не слышат и не хотят слышать, говорит о том, что у них сердце окаменелое. И апостолы спрашивают Христа: Кто же может спастись? (Мф. 19, 25). А Спаситель говорит им, что людям это невозможно. И, действительно, когда мы, к примеру, читаем слова Христа о любви к врагам своим, к тем, кто нам чужд, кто нам не близок, то мы понимаем, что по-человечески это исполнить совершенно невозможно, но Христос поясняет: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу (Мк. 10, 27).

Человек понимает, что он не способен жить по Евангелию, но жить без Евангелия тоже не может. Тогда он оказывается подобным апостолу Петру, который говорит: к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни (Ин. 6, 68). И идет за Христом. Также и современный человек. У него ничего не получается, он ничего не понимает, но Христос ведет его за Собой, как он вел Своих апостолов. В итоге все они стали не только настоящими учениками Христа, но всему миру возвестили Евангелие, и, благодаря им, этот мир стал другим. И до сих пор, несмотря на то, что мир живет в отступничестве от Евангелия, забывает Евангелие, закрывает для себя Евангелие, он все равно несет на себе след слова Божия, которое уже неистребимо в этом мире.

А почему мы говорим о современном человеке? Зачем же нам говорить о тех, кто уже прошел свой путь, или о тех, кому он еще предстоит? Мы живем все сейчас, а слово Божие нам говорит, что Христос и вчера и сегодня Тот же Самый. Поэтому как ни тяжело нам, а надо жить по Евангелию, без Христа нам никуда.


протоиерей Алексий Уминский